top of page
  • dimonolov

ХРАНЕНИЕ ДИСКОВ

Обновлено: 27 нояб. 2019 г.

Профессиональное обслуживание и хранение алюминиевых дисков зимой


Теплые солнечные дни постепенно уходят в небытие. Наряду с более низкими температурами мы начинаем задумываться о замене колес на зимние. А что делать с летними шинами и дисками? Хорошо если у нас диски рено или другого бюджетного авто, а что делать если у нас ауди а8? Достаточно ли оставить их в гараже у стены, чтобы они дожили до следующего летнего сезона?


Алюминиевые диски зимой?


Замена шин и колес неизбежна - вам не нужно никого убеждать в практической пользе от зимних шин. Уже известно, что они будут эффективнее не только в снежных условиях. Достаточно, чтобы ртутный столб упал ниже 7 градусов по Цельсию, чтобы состав протектора летней шины значительно потерял свою эластичность, что является основой сцепления.


А как насчет других типов дисков? Если у летних дисков красивый и сложный узор, их следует заменить. Но не волнуйтесь, зимний комплект не обязательно должен быть со скучными колпаками и стальными дисками. Есть способ, благодаря которому зимой наша машина будет выглядеть привлекательно. Все, что вам нужно сделать, это посмотреть на предложение алюминиевых колес и выбрать те, которые имеют простую, удобную в обслуживании форму. Благодаря этой операции мы сможем тщательно мыть обода каждый раз, когда моем кузов автомобиля, что обеспечит нам многолетнюю безаварийную работу даже в украинских реалиях - засыпанных солью дороги.


Единственным исключением здесь являются хромированные и полированные диски. Их тонкие покрытия могут нуждаться в обновлении после одного зимнего сезона.

Если мы выберем интересный и простой дизайн дисков, мы сможем наслаждаться ими круглый год. Replay Ki129 R17 в чёрно-серебряной отделке гарантирует, что диски тойоты авенсис будут выглядеть также привлекательно зимой, как и летом, а гарантия - это надёжное использование.


Что делать с нашими летними колесами?


Несколько советов от профессионалов по хранению летних колес:


  • диски и шины тщательно очистить и промыты водой,

  • провести тщательный визуальный осмотр на предмет повреждений,

  • увеличить давление в колесах примерно на 0,5 бар,

  • отметьте на шине, где она находилась в автомобиле (например, ПЛ - передний левый),

  • если ободки имеют деликатные покрытия (например, хром), их можно сохранить с помощью специальных средств на основе воска,

  • хранить колеса, подвешенные на специальных вешалках или сложенные друг на друга,

  • Помещение, в котором мы храним колеса, должно быть сухим, вентилируемым, вместе с шинами мы не должны хранить никаких растворителей или нефтепродуктов.

Очистка колес

Несмотря на регулярное техническое обслуживание в течение летнего сезона, на ободах могут оставаться стойкие загрязнения, такие как пыль тормозных колодок. Специальная автомобильная косметика (воски, пены, гели и т. д.), предназначенные для этого вида грязи, и будут эффективны в удалении.


Перед хранением дисков тщательно очистите их.

Есть несколько важных правил при очистке, которые необходимо соблюдать. Прежде всего, все чистящие средства должны иметь нейтральный рН, особенно агрессивные химические вещества с кислотной реакцией недопустимы. Итак, давайте проверим этикетку препарата или спросим продавца, подойдет ли она для наших дисков.

Еще одной важной вещью является различная обработка окрашенных и полированных дисков. К последним следует подходить с осторожностью - они имеют тонкие лакокрасочные покрытия, которые могут быть повреждены при контакте с более агрессивными чистящими средствами для обода. Потерянный таким образом блеск будет трудно восстановить. На рынке уже есть специализированные средства для очистки полированных колес, мы наносим их мягкой губкой или специальной мягкой щеткой соответственно.


Также, следует внимательно следить за временем воздействия чистящего средства на обод, после каждой процедуры промывать большим количеством теплой воды. Помните, что чистящее средство, оставленное на ободе на слишком долгий срок, особенно в труднодоступных уголках и трещинах, может привести к необратимому повреждению лакокрасочного покрытия. «При ополаскивании обода под давлением наконечник бесконтактной шайбы не должен находиться ближе чем 40 см от фланца обода. Это даст нам гарантию что мы не повредим деликатное лакокрасочное покрытие.


Давайте почистим колеса после снятия их с машины. Это позволит более точно удалять загрязнения, в том числе и с внутренней стороны обода. Следует не забывать о маркировке, откуда происходит «угол» автомобиля, с которого идет колесо, - это облегчит сборку колеса или, при необходимости, предотвратит неравномерный износ протектора, смену колес между осями (так называемое вращение шин). Рекомендуется также очистить поверхность, примыкающую к ступице, с помощью проволочной щетки, чтобы обеспечить правильную, безаварийную сборку в будущем.

Давайте удостоверимся, что сохраненные колеса не касаются друг друга.

Правильным выбором будет использование картонной проставки или тонких деревянных досок между дисками

Также колеса можно держать подвешенными или сложенными друг на друге. Использование крюков, на которых подвешены обода, очень практичный способ (колеса не занимают поверхность на земле). Однако в этой ситуации обратите внимание, что крюки не должны оставить вмятины и не повредят колесный лак.

Более безопасный способ - поставить колеса друг на друга, следя за тем, чтобы колеса не касались друг друга. Благодаря таким процедурам наши усилия при очистке и обслуживании колес не будут напрасными.

Если мы будем следовать всем вышеперечисленным пунктам, мы можем спокойно дождаться наступающего летнего сезона, будучи уверенными, что наши колеса правильно хранятся и готовы к установке, как только они нагреются. Давайте не будем забывать о проверке давления перед поездкой по дороге.

26 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page