top of page
  • dimonolov

КОВАНЫЕ ДИСКИ

Обновлено: 27 нояб. 2019 г.


Кованые алюминиевые диски - чем они хуже?

После зимы многие автомобилисты заполняют СТО. Многие из нас в это время заменяют диски на новые, и большинство пытаются купить самые красивые, но и самые дешевые диски. Почему мы не должны экономить на этих элементах, ведь цена на диски тойоты камри или хонды цивика может быть в 2 раза ниже среднерыночной стоимости. Я постараюсь представить сухие факты без напускной морали и прописных истин.


Рынок запчастей, включая алюминиевые колеса, наводнен множеством азиатских продуктов. Именно они спровоцировали, среди прочего, производителя колес BBS, столь уважаемого и ценимого в автомобильном мире на конфликт. Несколько лет назад даже немецкая тюнинг-компания Schnitzer начала открытую борьбу с подделками из Китая.


В сотрудничестве со специалистами по утилизации и переработке отходов Wertz, Schnitzer отказалась от тысячи поддельных дисков в знак протеста. На мой взгляд, проблема заключается в непонимании клиентов, которые на самом деле не знают, что они покупают. Следует прояснить несколько нюансов.


На вопрос, чем подделка отличается от оригинала, каждый сразу же отвечает, не задумываясь: качество и цена. Да, мы знаем, что большинство алюминиевых колес изготовленных в Азии - хуже. Но мы не знаем, чем именно они отличаются. Мы понимаем когда используют другие материалы, другие технологические процессы и т. д. Но пока мы не знаем специфику производства, мы не будем знать, с чем имеем дело.


Чтобы хотя бы частично показать всю сложность технологии правильного изготовления алюминиевых дисков, ниже будут кратко описаны процессы, через которые происходит производство кованых алюминиевых дисков на примере российской компании.

Алюминиевый сплав с магнием, медью, кремнием и марганцем используется для изготовления алюминиевых моделей, вроде классических дисков ниссана или шевроле.

Они обеспечивают большую прочность и пластичность. После первоначального нагрева материала для колес в виде «дисков» диаметром 20 см они направляются в пресс, где они сплющиваются. Затем их нагревают до температуры около 430 ° С и с помощью пуансона они приобретают форму «кастрюли», напоминающей обод. Затем они снова нагреваются в специальной “печи”, где их ждет другой пресс, который придаст им окончательную форму, требующую механической обработки. Этот процесс сопровождается проверкой геометрии нескольких параметров. После успешного тестирования вы можете начать серийное производство.

Однако это только начало, потому что полуфабрикат, полученный таким способом, все еще далек от прочности, пластичности и эластичности, представленной готовыми коваными алюминиевыми колесами. Процесс повышения температуры происходит в течение нескольких часов при температуре около 500°С, после чего происходит быстрое охлаждение в холодной жидкости. После этой операции материал уже имеет требуемую мелкозернистую структуру. Остается процесс старения, то есть выравнивание внутренней структуры и ослабление внутреннего напряжения материала. Постепенно в течение 11-15 часов печь нагревается от 140 до 1500°С, а затем медленно остывает.


По крайней мере, 10% производства контролируется под микроскопом для выявления дефектов штамповки и складок. Ободки разрезаются на более мелкие фрагменты и исследуются в лаборатории на наличие дефектов, искажений, недостатков термического улучшения, однородности сплава. Только после этого происходит процесс фрезерования и получения окончательного шаблона обода.

При производстве используется пресс до 30 тысяч тонн давления в процессе изготовления. По всему миру таких машин для производства колес можно посчитать на пальцах (они встречаются в основном в Японии и Соединенных Штатах). Чтобы добиться подобного эффекта, компании используют «пошаговые» технологии. Например, используются прессы с давлением от 3000 до 7000 тонн. Используется метод «гладкой штамповки» - литье под высоким давлением, которое на самом деле дает хорошие результаты, но качество далеко от эффекта метода горячей штамповки.

Конечно, ковка - это всего лишь один из способов изготовления дисков.


Самые дорогие, но и лучшие, поэтому нет недостатка в компаниях, производящих поддельные кованые алюминиевые диски от известных производителей. Наиболее распространенным методом изготовления алюминиевых дисков является метод низкого давления. Это обеспечивает отличное соотношение цены и качества. Подделки, однако, часто могут быть получены наихудшим из возможных методов. Алюминиевый сплав заливается в форму и «размножается» в ней под действием силы тяжести.


Структура такого обода часто неоднородна. Внутри образуются пузырьки воздуха, которые нарушают его и тем самым ослабляют всю конструкцию.

Давайте перейдем к некоторым конкретным примерам, в которых будет видна фактическая разница между подделко и оригинальными ободами. Прежде всего, как упоминалось ранее, кованые обода характеризуются хорошей прочностью, пластичностью и эластичностью.


При высоких напряжениях они чаще всего изгибаются (пластическая деформация) или упруго деформируются, возвращаясь к своей первоначальной форме. Они редко трескаются или крошатся (речь идет о кованых ободах). Давайте посмотрим на сравнение одного из производителей алюминиевых ободов.


Тест довольно примитивный, но различия в ответе на вес, падающий на обод, сразу видны. Оригинальный ободок пружинит, отдавая часть своей энергии. Еще один пример касается дисков производителя, который популярен благодаря своей конструкции и низкой цене. 

Есть еще много примеров. На интернет-форумах нет нехватки в случаях, когда владельцы описывают, как их дешевые алюминиевые колеса из Китая ставились на такие машины, как Porsche Cayenne, ломались на низких скоростях 20 км/ч при наезде на яму на проезжей части или при ударе в бордюр во время парковки. Мне не нужно писать об опасности этого типа продукта. Каждый водитель должен осознавать, какую ответственность он несет за пассажиров, путешествующих с ним. Каждый может сделать выводы в самостоятельно.

50 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page